О одиночество! Как твой характер крут?

Я себе периодически задаю вопрос: А так ли страшно одиночество? И что есть это состояние?
На сайтах огромное количество людей желающих познакомиться. И 90% процентов из них абсолютно не надеются на реальную удачу этого мероприятия!
Тогда мне не совсем понятен смыл размещения анкеты. Ты же всё равно не веришь!!! Многие скажут, что маленькая часть  надежды всё равно есть. А что же всё остальное? Похоть? Крик о помощи? Или утешение самого себя, что хоть какие-то шаги предпринимаешь, но все вокруг козлы не могут оценить «души прекрасные порывы»? Ну это я отвлёкся.
Так об одиночестве.
Не знаю как у Вас, но у меня иногда бывают в жизни моменты, когда оно (одиночество) мне жизненно необходимо. Прошу не путать с отсутствием общения. Это не те моменты в жизни, когда просто не хочется ни с кем разговаривать и побыть одному.
Для меня одиночество это состояние души, сопровождаемое отсутствием ответственности за близкого (читай любимого) человека.
Это время собраться с мыслями и  расставить приоритеты в жизни. Чаще всего это время наступает после очередного расставания. Я очень ценю это состояние и не стараюсь от него избавится как можно быстрее. Ведь раз распались предыдущие отношения, значит была причина. И я, как большинство из нас, стараюсь найти её и сделать выводы. Постепенно возникло сравнение с мышцами. Ведь они растут не в момент тренировки, а в период отдыха и восстановления. Вот так же наша душа после тренировок (серьёзных отношений) нуждается в отдыхе. И этот отдых должен быть полноценным, как у серьёзных спортсменов. Правильное питание (хорошая умная книга), общение с друзьями (хорошая возможность восстановить потерянные связи). И покой. Не надо стараться срочно залезть в новый водоворот чувств. От этого возникает только, как говорят спортсмены, эффект перетренерованости и полное отсутствие прогресса. Никогда не боялся того, что это состояние затянется, и я останусь один. Страшнее если я начну новые отношения, не будучи готовым к ним и перенесу весь негатив расставания на новую связь.   
P.S. Перечитал и на ум пришло: «В здоровом теле, здоровый дух». Наверное в этом что-то есть.