Свобода Твоей Мечты

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное Выиграй новый iPhone 3G на форуме "Свобода Твоей Мечты". Подробности в разделе "Конкурсы"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свобода Твоей Мечты » Гей Рассказы » Steven L.Shelton. "Обратно на Запад (Louis and Neil)"


Steven L.Shelton. "Обратно на Запад (Louis and Neil)"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пролог

Воскресенье был обычным выходным днем для молодого, но уже достаточно известного нейрохирурга Ло Мэттью. Он не любил выходные. С тех пор как он занял место ведущего нейрохирурга в клинике Сан Антонино в Сан-Франциско, выходные для него просто перестали существовать, его постоянно вызывали на работу. Он любил свою работу, даже можно сказать боготворил ее, возвращая людям жизнь, неважно кому, банкиру, телезвезде или обычному сапожнику, он испытывал чувство сродни очищению, и искуплению грехов. Он работал не ради денег или славы, а просто глубоко верил, что эта профессия ему дана от Бога.

В это воскресенье все было по-другому. Два дня назад ему позвонил его давнешний друг. Именно тот самый человек, который изменил его жизнь, открыв для него другое видение мира. Он позвонил и хотел встретиться, и Ло не мог ему отказать.

Раздался телефонный звонок.

- Это наверное опять тебя Ло, твои врачи, ассистенты, пациенты, как всегда, даже в такое раннее воскресное утро. И зачем я только выходила замуж на известного врача, мне иногда кажется я замужем за поп-звездой. – произнесла как всегда свою однотонную тираду Сьюзен.

Они были женаты уже два года, но ни когда они только поженились, ни позже она не ощущала себя любимой женой, или верной подругой. На светских мероприятиях они представляли идеальную пару, а в их собственной жизни они были почти чужие. Сьюзен часто спрашивала себя, зачем Ло женился на ней? Может ей просто кажется такое равнодушие мужа, или у него много дел. Возможно, им просто нужен ребенок. Но Ло был как-то ко всему равнодушен. Он часто задерживался на работе, выезжал на каждый вызов, и казалось, что кроме работы его мало, что интересовало.

- Ло, ну, это конечно тебя, почему ты не подходишь к телефону – прохныкала Сьюзен.

- Да, именно сегодня совсем не подходящее время экстренних случаев, - думал Ло, - но, что поделаешь работа есть работа. Неужели они не могут сами справиться. Там же есть Андрю.

Он взял трубку. Голос на другом конце был напряженным и взволнованным. Звонили кажется из приемного отделения.

- Доктор, Ло, извините, что опять тревожим вас в выходные, но поступил очень сложный пациент. Тяжелая травма головного мозга, автоавария. По-видимому нужна срочная операция.

- Проводите реанимационные мероприятия по схеме. Доктор Андрью все знает.

- Доктор Ло, пациент едва протянет несколько часов, открытая травма черепа, сознание отсутствует, большая потеря крови, нужна операция.

- Хорошо, я еду. Готовьте операционную и больного.

Ло тяжело вздохнул. - Ну вот, а на сегодня была намечена встреча с давним другом. Придется Нейлу ждать неизвестно сколько. Ох уж эти лихачи на дорогах, надо бы Нейлу сказать, чтобы был более осторожен. Он ведь тоже любит гонять по ночам. Считает это очень возбуждающим.

Ло быстро оделся, наскоро выпил кофе. Было уже не до лоска, в счет шли даже минуты, а еще постоянные пробки на дорогах. Цивилизация, цивилизация. Ло почувствовал какую-то тревогу. Раньше такого не было. Он всегда ехал на экстренные случаи холоднокровно и уверенно. Он сделает все, чтобы спасти человека, но сегодня его преследовало чувство беспокойства. Было ощущение похожее на то, когда он первый раз ехал на операцию. Он плохо спал накануне, волновался, но все тогда прошло хорошо.

Может сейчас это чувство пришло потому, что он обдумывал предстоящий разговор с другом. Нейл звонил какой-то возбужденный, что-то изменилось в его жизни. Он конечно не знал, что Ло женился, да и как он мог ему сказать об этом после всего, что было между ними. Надо решать этот вопрос. Уйти от Сьюзен. Кому нужен весь этот обман. Похоже, он запутался в своей жизни, обманывая себя, Сьюзен, Нейла. Навреное это потому, что он до сих пор боялся признаться даже самому себе, что он другой. А если бы он это сделал, как отреагировали коллеги, пациенты. Он потеряет карьеру, но разве важна карьера, если ты поступаешься жизненными принципами, и своей собственной жизнью. С другой стороны его профессия требовала этого. Он не имеет права думать только о себе.

Нет, он не должен сейчас думать о друге, он должен думать о том человеке, которому сейчас нужна его помощь и это главное.

Наконец-то клиника. Ло почти вбежал по ступенькам. Ему показалось, что двери слишком медленно открываются.

Ассистент Андрью шел ему на встречу.

- Ло, это хорошо, что ты приехал. Пациент настолько тяжелый, что мы боялись потерять его еще до твоего приезда. Все уже готово, он уже в операционной. И надо же так, а говорят он известный музыкант.

- Музыкант? – переспросил Ло.

- Какой музыкант.

- Полиция расследует на месте, у него было водительское удостоверение на имя вроде Нейл, а фамилии не помню.

- Нейл?! Нейл – музыкант?! – переспросил Ло.

Он даже уже не слышал ответа ассистента.

- Ло, подожди, доктор Ло – кричал Андрью. Он увидел, как изменилось и побледнело лицо Ло. Он никогда прежде не видел доктора таким. Теперь на его лице застыло выражение ужаса.

Ло старался успокоиться перед входом в операционную. Может это просто совпадение. Почему это обязательно должен быть его друг. Что за видение. Там за дверью его ждут люди, готовые бороться за жизнь человека, а он тут раскисает.

Он сделал глубокий вдох и вошел. Все как обычно, большое помещение, кафельный пол, узкий операционный стол и огромный прожектор, направленный на пациента. Группа врачей, медсестер и анестезиолог что-то колдовали над больным. Они обернулись к нему, ожидая его решение. Ло боялся подходить к столу, боялся подтверждения своих опасений, но люди его ждали. Еще один шаг и все кончено, - думал Ло. Он уже догадался, уже понял, что это был Нейл. Теперь он боялся увидеть его. Еще один шаг дался с большим трудом. Ло увидел его лицо. Сомнений не было, это был он. Его красивое лицо практически не пострадало, и было каким-то спокойным, скорее всего он даже не успел ничего почувствовать и осознать, тут же потеряв сознание. Левая часть головы представляла ужасную картину. Кости черепа были разрушены и продавились вовнутрь. На поверхности выглядывала розовая ткань, на лицо были все признаки внутреннего мозгового кровотечения. Было чудо, что он еще жил. Больной уже спал под действием наркоза. Под длинными ресницами пробежала тень, и на какое-то мгновение Ло показалось, что Нейл хочет открыть глаза.

- Почему я должен это делать? – спрашивал он себя. Первый раз он пожалел, что выбрал такую профессию.

- Доктор Ло случай тяжелый, пациент либо умрет, либо останется беспомощной куклой, неспособной воспринимать ни окружающий мир, ни выполнять даже элементарные действия.

- Что вы такое говорите, начинаем операцию.

Ему удалось взять себя в руки. Он не мог раскисать и впадать в панику в такой момент. Именной сейчас он, как никогда нужен своему другу, он должен сделать все что возможно, чтобы сохранить ему жизнь.

Операция длилась 6 часов. Нервы Ло были на пределе. Он едва держался на ногах от усталости и напряжения.

- Доктор Ло, на вас лица нет. Мы сами все закончим, наложим швы – сказали ассистентки.

- Нет, я сам все сделаю.

Каждое прикосновение к другу было мучительным для него. Перед глазами пронеслась вся та жизнь, которая связывала его с этим человеком. Он помнил его смех, его мелодичный голос, его прикосновения, объятия. Ло не мог сейчас дать волю своим чувствам, эмоциям.

Последний шов был наложен. – Больного в реанимацию, я подойду к нему. Это все, что он мог выдавить из себя.

Ло зашел в свой кабинет и буквально упал на кресло. Таким его еще никто не видел.

Никаких посетителей, никаких интервью. Сейчас бы он напился. Но на работе этого сделать невозможно, пьяный доктор будет тут же уволен, а он нужен Нейлу.

- Ло, может кофе, на тебе лица нет. Он кто тебе – родственник – спросил Андрью.

- Больше чем родственник.

Андрью пожал плечами. Он ничего не понял. Обычно холоднокровный хирург, сейчас больше походил на убитого горем родственника.

Спустя час Ло пришел в реанимацию. Нейл еще не пришел в сознание. Медсестра снимала показания приборов.

- Ох, плох ваш пациент.

- Оставьте нас, - сказал он ей.

Он сел на край кровати и взял его руку.

- Нейл, мальчик мой, малыш, держишь, ты должен жить. Мы будем вместе, я больше не брошу тебя. Он гладил его руку, перебирал пальцы. Рука была холодная. Он поднес ее к губам, пытаясь согреть, вдохнуть жизнь.

Аппараты, поддерживающие жизнь пациента пищали, показывая слабые, но все-таки существующие еще сигналы работы мозга. Ло наклонился над ним, пытаясь уловить хоть какие-то признаки самостоятельной жизни организма, а не поддерживающие, ее аппараты. Ему вдруг показалось, что рука Нейла слегка дрогнула.

- Может еще все-таки есть надежда, - думал Ло. Он сделал все, что мог, остальное все зависело от жизнеспособности пациента.

Ло позвонил своему коллеге, которого он знал еще со студенческой скамьи. Стивен Шелтон был профессор по нейробиологии и занимался созданием искусственный нейронов.

- Стивен, это Ло.

- Привет Ло, дружище, как ты?

- Мне нужна твоя помощь. У меня тяжелый пациент, оперированный после открытой травмы черепа. Последний шанс – это твоя новая технология. Искусственные нейроны.

- Ло, ты отдаешь себе отсчет. Это же все еще не проверено, только в стадии разработки.

- Стивен, речь идет о жизни Нейла. Это шанс.

Стивен молчал. Дело было слишком серьезное. Применять недоработанную и непроверенную на людях методику опасно. Никто не знает, что станет с пациентом, не говоря уже о возможном суде над докторами.

- Стивен, я беру ответственность на себя.

- Ну хорошо, я приеду.

Они провели повторную операцию по вживлению нейронов. Осталось только ждать.

***

Это история моего близкого друга. По сути дела трагичная история. Я часто задаю себе вопрос – запрограммирована ли наша жизнь, отмерено ли каждому человеку что-то свое, своя уникальная и неповторимая судьба или все что происходит чистая случайность. Знает ли он, ощущал ли когда-либо, что жизнь и обстоятельства сами наталкивают на те или иные поступки. Способен ли он предсказать и тем самым изменить свою судьбу. У каждого есть свой путь. Один может быть гениальным математиком и совсем неудачным любовником. Другой может быть прекрасным семьянином и совсем неудачным бизнесменом, но не может быть такого, что кому-то выпадут все лавры удачи. За большой удачей, всегда жди испытания.

Я встретился с Ло Мэтью в медицинском колледже. Он мне сразу понравился своей открытостью, готовностью помочь и отсутствием пижонства. Он был способный парень, увлеченный наукой, целеустремленный. Я не знал тогда его прошлого, но на момент нашей встречи, он представлял из себя студента, подающего большие надежды.

Мы прошли с ним вместе весь тернистый путь становления научными мужами.

Я не могу судить своего друга. Это был его жизненный выбор, и если он был счастлив, то ему можно было только позавидовать. Я хорошо помню тот вечер, когда Ло пришел ко мне с бутылкой вина, и попросил выслушать его. Он начал с того, что по-настоящему полюбил человека. Я обрадовался за него.

- Это же прекрасно – сказал я. – Мы будем гулять на твоей свадьбе. Наверное она самая хорошенькая девушка в Англии.

- Свадьбы не будет – сказал Ло.

По-моему лицу пробежала тень удивления.

- Она замужем? – спросил я.

- Нет.

- Стивен, я полюбил мужчину.

Я не знал, что сказать. Тогда я не мог даже догадаться, что мой друг гей. Это никак не увязывалось ни с его образом, ни с ним самим. Выслушай меня, как друга – попросил он.







Стивен обо всем догадался. Все-таки не надо было его отпускать одного. Он прекрасно знал, что друг Ло погиб в автомобильной катастрофе много лет назад, по-видимому Ло так и не мог с этим смириться.

0

2

I

Встреча

Крис и Ло были давнишними друзьями, но по сути были разными людьми. Ло больше увлекался спортом - дайвингом и был хороший пловец. Про него можно было сказать - женский сердцеед – высокий, спортивного телосложения брюнет с синими глазами. Крис не был красавчиком, но был всегда душой любой компании. Когда-то они вместе мечтали стать известными музыкантами и завоевать мир, жизнь распорядилась иначе. Ло выбрал профессию врача к удивлению всех друзей и родственников и учился на медицинском факультете в Оксфорде, а Крис не изменил своей мечте и работал в области музыки. Теперь они уже редко встречались. У каждого была своя жизнь, свои интересы. Они встретились случайно в одном из Лондонских баров. Крис пришел туда со своим другом музыкантом. Ло сидел в баре со своей сокурсницей Дайаной. Была пятница вечер. В баре было полно народу, все пили пиво и курили. Ло и сокрусники с медицинского факультета всегда приходили в этот бар по пятницам, отдохнуть от учебы, попить пиво и повеселиться. Уже было лето, сессия сдана и многие разъехались на летние каникулы. Ло решил еще задержаться. Он устроился в известную нейрохирургическую клинику стажером. Для него это было очень важно, он хотел специализироваться по нейрохирургии, а это по сути одна из самых сложных, но самых оплачиваемых областей медицины. Кроме того, его способности к медицине были уже отмечены профессором нейрохирургом доктором Брайном. Все это очень льстило Ло, и он испытывал чувство гордости и какой-то избранности, как всегда бывает в молодости, когда еще не знаешь реальной жизни и не сталкивался с серьезными трудностями.

- Послушай Ло, там сидят парни, они просто с тебя глаз не сводят, - начала Дайна.

- Дайана, наверное это они с тебя глаз не сводят. Чувствую предстоит разборка и ты будешь потом накладывать мне перевязки. – смеялся Ло.

- Да нет Ло. Я серьезно. Они смотрят в нашу сторону и похоже говорят о тебе. Может это твои знакомые.

- У меня здесь нет знакомых.

- Как приятно слышать, но все-таки встречи не избежать, они уже идут к нам.

Ло обернулся и увидел двух молодых людей, направляющихся к нему.

- Ло, дружище привет. Совсем не узнаешь старых друзей. Вот как тебя наука засосала, и чем ты там занимаешься в своем медицинском институте.

Это был Крис. Теперь он его узнал. Все тот же весельчак.

- Крис прости старина, никак не ожидал такой встречи. Присоединяйтесь к нам ребята. Я угощаю.

- Знакомтесь - это моя сокурсница Дайана.

Дайна расплылась в счастливой улыбке. Ей уже понравился друг Криса. И она пыталась строить ему глазки. Хотя кажется он этого совсем не замечал.

- А это мой коллега Нейл. Мы с ним сколотили группу. Жаль ты ушел от нас Ло.

- Нет, нет ребята эта жизнь не для меня.

Ло посмотрел на Нейла.

Нейл был небольшого роста, худощавый, у него были растрепанные курчавые волосы. Но самое выразительное были его глаза, большие задумчивые, их прикрывали длинные ресницы, больше свойственные девушке. В его манерах было тоже что-то девчачье – ребяческое наверное слегка капризное выражение лица.

- Крис я рад за тебя. Ну что же ребята, желаю, чтобы у вас руки устали от раздачи автографов.

Нейл посмотрел на Ло и смущенно заулыбался. Ло почему-то тоже засмущался, хотя совсем не ожидал от себя такого.

Нейл был не разговорчив, он больше слушал болтовню Криса и Ло, их воспоминания из детства, юношества. Он смотрел на Ло изучающе, как смотрит девушка на мужчину, имеющего положение в обществе, стараясь уловить каждое слово, каждую деталь, а может он просто делал вид, и на самом деле ему было скучно.

Дайна кокетничала, стараясь, понравится всем, и в отдельности каждому. Она уже выбрала для себя объект - Нейла, но он оставался равнодушным к ее женским уловкам.

- Ло, какие замечательные у тебя друзья. И почему ты их скрывал от меня, – щебетала Дайна. Выпитая перед этим кружка пива прибавила ей уверенности и слегка развязала язык.

- Почему бы вам не пригласить нас на ваше выступление, я просто обожаю всякие новые направления в музыке – продолжала кокетничать Дайна.

- Да, мы вас конечно пригласим, правда Крис? – заговорил вдруг Нейл. Ло и Дайана переглянулись. Человек, который так долго молчал, и не вступал в разговор, оказалось, обладает чудным мелодичным голосом. Он достал визитку и протянул ее к удивлению Дайаны, Ло а не ней. Дайана немного растерялась.

- А мне?

- Приходите вместе – сказал Нейл, но его приглашение казалось относится только к Ло, он смотрел ему в глаза, пытаясь уловить в них расположение к нему.

- Наверное этот парень хочет показать себя, - думал Ло. – Он думает, что я так хорошо разбираюсь в музыке и у меня так много времени.

- Хорошо придем на следующей неделе.

- Мы снимаем квартиру недалеко отсюда – вмешался Крис, - правда заходите вместе Дайаной.

- Это так волнующе, так интересно, мы будем первыми фанатами, - смеялась Дайана. Казалось она больше всех была заинтересована в этой встрече.

Ло не придал особого значения этому вечеру. На визитке был телефон Нейла. Наверное она должна была быть адресована Дайане. И он в ту же секунду об этом забыл, а Дайана еще все дорогу болтала о Крисе и Нейле и казалось была действительно немного разочарована холодностью обладателя божественного голоса.

II

Chris and Neil

Крис и Неил ехали домой, возвращаясь из бара. Они вместе снимали квартиру в центре Лондона, где работали, писали музыку, встречались с друзьями. Так было удобно, не нужно мотаться с одного конца города на другой, если вдруг придет какая хорошая идея в голову.

Крис вел машину.

- Тебе, я вижу понравился этот парень – сказал он с какой-то долей иронии. Он знал склонности своего музыкального коллеги, но также очень хорошо знал друга детства. Вряд ли Ло из тех, кто позволит такие отношения.

- Не знаю, что тебе сказать. Я знаю Ло очень давно. Он не из тех. И потом, по-моему эта девушка - его подруга.

- Подруга, которая весь вечер строила мне глазки – сказал немного обиженный Нейл. Да откуда он вообще может знать, к чему склонен его друг, если люди часто сами себя не знают. Вот он, например, не мог объяснить почему его не влекло к противоположному полу. Какая разница, какой пол, - думал Нейл, если ты чувствуешь влечение к человеку. Нет, не только физическое влечение, а что-то на уровне психологического контакта тоже.

- Ты живешь в выдуманном мире, Нейл и хочешь, чтобы кто-то очень сильно тебя любил, жертвовал ради тебя своим положением в обществе, своими жизненными позициями. Безумной любви нет.

- А что есть? Семья, дети. И это ты называешь любовью? Любовь – это когда ты сумасшедший, тебе открывается что-то другое, нежели просто женские желания и разговоры о том, как хорошо бы провести время на дорогом курорте, или как хорошо бы выйти замуж и обеспечить себе надежные тылы.

Было видно, что тон, заданный Крисом огорчает Нейла. Он, конечно не старался переубедить своего друга навязать ему свою точку зрения, но предчувствие не могло его обмануть. Было что-то в облике Ло, что давало ему надежду.

По стеклу закапал дождь. Как обычно, в Англии без дождей вряд ли обходится один день. Они молчали. Нейл смотрел на дорогу. Ему хотелось убежать от этого мира, но он понимал, что все вокруг едино, неважно какая страна, какая культура. Тот мир, который он себе представлял был наполнен другими тонами. Он почувствовал себя очень одиноким. Все вокруг чужое.

- Да тяжело парню, - думал Крис. Возможно это просто его капризы, он не встретил еще девушку.

- А чем тебе не нравится Дайна. Умная, красивая.

Нейл молчал. – Причем тут Дайана. Она никогда не сможет меня понять. Она как все женщины. Хотя конечно и женщины бывают разными теперь уже. Но женщина, есть женщина и ей трудно понять психологию мужчины. Я должен быть с ней сильным, а я другой. Он сам хотел видеть рядом с собой сильного человека, которому бы он покорился, отдался.

III

King’s Cross

Ло уже забыл о той встречи в баре. Ничего особенного и никакого предзнаменования он в этом не видел. Просто встретил старого друга с каким-то парнем, который много о себе мнит. Ло не собирался снова возвращаться в творческий мир. У него много было других дел. Он хотел сделать грамотную курсовую по неврологии и функциям ЦНС, и совсем не хотел тратить время, как ему казалось на бесполезные компании. Он уже достаточно времени провел в этом обществе, чтобы понять, что эта жизнь не для него. Когда он был подростком ему такая жизнь. Это было сродни самоутверждению, а не глубокое понимание творчества или искусства. Он не видел в этом никакой философии, будучи слишком прагматичным и приземленным, чтобы увидеть в них скрытый смысл или возможности самовыражения. В творческой жизни, по своему поверхностному знанию и опыту, он видел лишь ночные клубы, случайные знакомые, случайные заработки. На нем был внешний лоск – красивый парень на Harley и девчонки, мечтающие провести с ним ночью. Он не понимал более тонких вещей, и поэтому ничего не вынес из той встречи в баре и попросту забыл о ней. Дайана разве, что помнила.

Она вошла в ординаторскую.

- Ну, что будущий светила медицинских наук, может, отвлечемся и встретимся с твоими друзьями.

Дайана по-видимому обладала более утонченной натурой и видела именно в искусстве все самое прекрасное, что позволяет человеку выразить себя, свои ощущения, мироощущения. Их работа врачей, как думала она лечит и исправляет человеческие тела, но не души. (Еще рассказы - на xgay.ru).

- Ты будешь звонить Крису и Нейлу? – настаивала Дайана.

- Ладно, ладно только ради тебя, ты же знаешь у меня курсовая работа.

- Не будь таким синим чулком, Ло.

- Хорошо, хорошо, уже звоню.

На другом конце сняли трубку. Ло услышал высокий голос. Он вспомнил, что это голос того заносчивого парня.

- Нейл привет. Это Ло.

Ло показалось, что человек на другом конце провода пришел в некоторое замешательство.

- Ло, рад тебя слышать. Спасибо что позвонил.

Никакой заносчивости в голосе не было, успел заметить Ло.

- Когда премьера?

- Готовим программу для Диско клуба на следующей неделе, но можем встретиться раньше.

Наверное, Нейл подумал, что Ло позвонил, потому что хотел его увидеть, потому что он понял его. Ло, однако, делал это исключительно ради Дайаны. Он уже собирался ее обрадовать, как вдруг Нейл разочаровал его.

- Давай встретимся Ло, на King’s Cross только приходи один.

Ло был удивлен, но решил не подавать виду. Он не хотел разочаровывать Дайану, и не хотел ей говорить о таком предложении.

- Ладно, хорошо, давай.

- В 20-00 на King’s Cross square.

- Буду там.

Ло положил трубку и задумался. Он не мог понять, что такого магического было в голосе Нейла, что он не мог ему отказать, что притягивало его, заставляло уступать ему. Он пытался проанализировать свои чувства, эмоции. Голос, как ему казалось, не принадлежал ни мужчине, ни женщине. Он напоминал Mana, таинственная сила у полинезийцев, связанная с каким-либо лицом или вещью. Это он помнил из философии. Но никогда раньше не задумывался над этим серьезно, воспринимая это всего лишь, как сказки.

- Что такое Ло, - спросила Дайана – мы едем к друзьям?

- Поедем на следующей неделе.

По лицу Дайаны пробежала тень сомнения и разочарования. И почему он не может сказать, что у этого парня есть девушка, или что он вообще девушками не интересуется.

- А, что ты делаешь вечером, Ло – неожиданно спросила Дайана.

- Я, - растерялся Ло. – Ничего особенного, но у меня много дел.

- Ладно, все, я поехал. – заторопился Ло. Сейчас ему нужно остаться одному.

- Ты меня не подвезешь? – раздосадовано спросила она.

- Извини, я сегодня еду в другую сторону.

20-00 King’s Cross

- Да, не близко он назначил встречу. И зачем? И зачем я еду на встречу с парнем.

Ло искал место для парковки. Все места были заняты. Ло объехал уже несколько рядов, и ни одного свободного места. Это начинало его злить. Не оставлять же машину далеко от площади и идти пешком. Наконец-то кто-то решил уехать, и место освободилось. Он поставил свой спортивный темно-зеленый Pantiac рядом с какой-то развалюхой. Не очень хорошее сочетание, - заметил он.

На площади было полно народу, в основном молодежи, студенты пили пиво, какие-то панки сидели прямо на земле курили и громко смеялись. Были и вообще совсем экстравагантные молодые люди, будто собирались на маскарад. Мимо прошла группа молодежи уже изрядно навеселе.

- Эй парень, пойдем с нами, чего скучаешь!

Можно было заметить и девушек в рваных джинсах и армейских ботинках.

- Эй, друган, кого потерял – опять раздалось за спиной.

Его кто-то взял под руку. Ло уже злился, что поддался на это приглашение и в результате попал неизвестно куда. Он обернулся и увидел Нейла. Он был в светлых узких джинсах, что особенно подчеркивало его стройную фигуру, и в рубашке навыпуск. Ло почему-то показалось, что у него накрашены ресницы. Он старался не смотреть в глаза Нейла.

- Зачем он меня сюда позвал, - думал Ло.

Нейл будто прочитал его мысли.

- Хотел просто увидеть тебя, извини, если оторвал от более важных дел. В его голосе было что-то детское, невинное.

Ло взглянул на него. И вид у него какой-то весь ребяческий, - думал Ло, - так и вертелось на языке, - парень ты гей, скажи прямо, зачем весь этот маскарад.

Но вслух этого сказать Ло почему-то не мог.

Они шли молча, вдоль сквера. Ло казалось, что он ловит на себе заинтересованные мужские взгляды, тогда как девушки вообще в его сторону не смотрели. Он был уже почти уверен, что вся эта тусовка, не что иное как место встречи сексуальных меньшинств, и что Нейл не зря притащил его сюда. Был уверен и продолжал эту игру.

Молчание прервал Нейл.

- Я знаю, что твоя подруга Дайана кажется, хотела бы сейчас оказаться на твоем месте.

- Самоуверенный, - заметил Ло, - но все-таки он прав.

- Я знаю, что ты думаешь обо мне, - продолжал Нейл, - но не торопись делать вывод. Слова и объяснения моих чувств к тебе не найдены. Люди, создающие компьютеры, уникальные технологии не могут дать название и объяснить свои чувства.

V

Neil and Chris flat

Ло долго с Дайаной искали дом, где Крис и Нейл снимали квартиру. Ло никогда не был в этой части Лондона, поэтому было трудно сориентироваться. Он понимал и видел, что Дайна ждала этой встречи. Ему не хотелось ее разочаровывать, она все поймет и увидит сама. Ей нравился Нейл бесспорно, но как он мог ей сказать, что он другой. И даже сказав это, как он объяснит встречи с ним. Если врать, то в этот же вечер она узнает правду и вдобавок ко всему он станет еще вруном.

-Ло, ты какой-то задумчивый. О чем ты думаешь так сосредоточенно. Что-то случилось? – спросила Дайана.

- Ничего не случилось, я просто не могу найти дом. Я же здесь тоже первый раз, как и ты.

Наконец-то дом был найден. Ло позвонил в звонок и почему-то заволновался. Дверь открыл Нейл. Ло понял по его выражению глаз «зачем она здесь»?. Нейл старался себя не выдавать, впрочем как и Ло.

- Заходите ребята.

- А где Крис? – спросил я.

- Он поехал за пивом. Вы пиво будете?

- Да конечно, с большим удовольствием, - кокетничала Дайна.

Она никак не могла понять почему он – Нейл не реагирует на нее. Она была очень симпатичная, высокая, стройная брюнетка, с длинными роскошными волосами, и глазами цвета спелой вишни. За ней бегали почти все ребята с медицинского факультета. Но она, как и все красивые девушки, не знающие отказала искала по-видимому кого-то слишком необычного.

По обстановке в квартире можно было понять, что женщина здесь редкое явление, можно даже сказать исключение. В гостиной творился творческий беспорядок, валялись ноты, тексты, кассеты. Недопитая бутылка пива стаяла тут же на столе. В свободное время, хозяева, по-видимому предпочитали играть в шахматы, в углу около камина стоял шахматный столик с расставленными фигурами. У белых явно было преимущество. Кто же играл белыми – думала Дайна.

Дверь открылась и напряженную обстановку разрядил громкий и веселый голос Криса.

- Ребята, привет, что ты тут скучаете.

Дайана сидела в кресле. Конечно, она предпочитала сидеть на диване рядом с Нейлом, но он почему-то избегал ее, старался не смотреть ей в глаза, улыбаясь отводил взгляд. Неужели она совсем была ему безразлична, или он просто скрывал свои чувства. Она всматривалась в его глаза, и не находила, так называемой обратной связи. Всегда, если ты нравишься человеку - это чувствуется. Между вами возникает какая-то невидимая связь. В ее случае глаза Нейла были совершенно безразличны, и это ее огорчало. Наоборот, ей казалось, что он слишком уж внимательно смотрит на Ло. Его взгляд задерживался на нем, в глазах появлялась какая-то поволока, будто бы он больше никого не видел. Голос Криса заставил ее вернуться к реальности.

- Чего это вы парни такие кислые в обществе такой красивой дамы.

Нейл и Ло смущенно заулыбались.

Крис принес пиво, крекер и соленые орешки.

- Какие новости в медицинском мире? Найдена ли вакцина от СПИДа?

- СПИД это не совсем наш профиль. Я специализируюсь в нейрохирургии.

- Нейрохирургия – это слишком умно для нас, правда, Нейл. Хотя свой личный врач тоже не помешает.

- Да, хорошо бы, если этот красавчик с томными глазками пришел ко мне на прием, - думала Дайна. В ней уже начинало зарождаться чувство ревности то ли по отношению к ее лучшему другу Ло, то ли к этому таинственному скрытому незнакомцу. Ей казалось, что он специально игнорирует ее, показывая, что ее красота ему безразлична. А может он думает, что она подружка Ло и не хочет ее отбивать у друга. Надо как-то ему показать, намекнуть, что Ло всего лишь ее сокурсник, товарищ, и не более.

- Так ты дашь нам скидки на консультации, - продолжал Крис.

- Ребята, о чем вы, какие скидки. Быть врачом это мое призвание, я не мечтаю заработать много денег, просто всегда хотел быть врачом или психологом.

- Или гипнотизером, - вставил вдруг Нейл.

- Гипнотизером, - он догадался, на что намекал Нейл.

Они уже встречались. Ло и тогда показалось странным поведение Нейла. Было не совсем понятно, то ли он играл в какую-то игру, то ли у него все было серьезно. Сначала Ло не обратил внимания почему он назначил ему встречу на King’s Cross Railway station. Он никогда до этого там не был, и поэтому не видел в этом никакого предзнаменования. Он думал, что это просто розыгрыш, и только теперь он стал понимать, что это был намек, о смысле которого он не догадывался. Ло не хотел ввязывать в такие отношения. Этот стиль жизни был ему чужд. Он разорвал отношения с творческим миром, когда понял, что начинает скатываться в эту бездну, откуда дороги назад практически нет. Вот и теперь его разум противился, а душа, словно птица в клетке стремилась вырваться наружу, обнажая при этом все тайные желания. Происходила борьба самим с собой, и это его злило, приводило в замешательство.

Вечер подходил к концу, и как всегда в таких случаях нужно было либо ехать в бар и продолжать тусовку, либо расходится по домам. Ло собирался пойти домой, разобраться в себе, хотя может наоборот сейчас лучше пойти в бар, выпить еще виски, загулять с девчонкой. Он вышел в прихожую.

- Именно сейчас лучше уйти – думал он.

Он собирался позвать Дайну, чтобы отвести ее домой, или она собирается дальше кокетничать, хотя смысла в этом не было. Неожиданно он почувствовал как чья-то рука коснулась его пояса. Наверное, это Дайана, наконец, все поняла. Он обернулся, хотел ущипнуть ее игриво за щечку, но какого было его удивление, когда он увидел Нейла. Ло не то, чтобы удивился такому эксцентричному поведению друга, сколько того, что ему не хотелось, чтобы это видела Дайна. А Нейлу было по всей вероятности наплевать.

- Ло, останься, не уходи, – в его голосе было что-то детское, жалостливое и одновременно капризное. Ло не мог его оттолкнуть, нагрубить. Сейчас Нейл походил на маленького мальчика, готового расплакаться, если ему не дадут игрушку. Он заглядывал ему в лицо с какой-то надеждой, будто-то хотел сказать, на вот бери меня. Ло хотел отстранить его, дотронулся до плеча, и почувствовал, как он напрягся. Ло оттолкнул его к стене и приблизился к нему. Нейл прерывисто дышал, Ло даже показалось, что он слышит, как стучит его сердце. Какие-то непонятные чувства завладели Ло, он хотел ударить этого красивого гея, как ответ, что он никогда не станет на этот путь, но было и в самом Ло, то другое, что хотело, жаждало поддаться этому чувству. Вместо удара он неожиданно для себя прикоснулся к его лицу. Кожа нежная, как у девушки, - подумал Ло. Нейл обвил руками его шею. Ло чувствовал, как длинные ресницы Нейла касались его лица.

- Не уходи, Ло – прозвучал нежный, мелодичный голос.

- Ну хватит, - Ло сжал его руку и толкнул в комнату. Нейл даже не сопротивлялся. В комнате было темно, только слабый свет из холла падал светлой полоской на кровать. Ло больше не контролировал себя. Чувство ненависти к самому себе и одновременно превосходство над другим мужчиной делало его грубым. Он швырнул Нейла на кровать, потянул за ремень джинс расстегивая его.

- Ты этого хочешь? – грубо спросил Ло. - Хочешь, чтобы я обладал тобой, как уличной девкой.

Нейл ничего не отвечал. Он улыбнулся, притягивая Ло к себе.

- Я хочу, чтобы ты любил меня Ло, сегодня ночью, каждую ночь.

- Нейл, Нейл, - голос Ло смягчился, будто он хотел попросить его не делать этого, остановится и забыть все, что было в этой комнате, но Нейл не дал Ло договорить, прикрывая ладонью его рот.

Нейл лежал на кровати, растрепанный, что делало его более привлекательным. Он смотрел на Ло, как-то опьянено и слишком преданно. Ло прикоснулся губами его щеки, и почувствовал, что он дрожит.

- К черту все условности, - решил для себя Ло – пусть получит, что хочет в первый и последний раз.

В комнату кто-то заглянул. Наверное, засидевшаяся компания. Было слышно только, как мужской голос сказал – «пошли отсюда». И где-то отдаленно хлопнула дверь.

У Нейла была фигура мальчика-подростка. Стройный, с легких рельефом мышц и мягким загаром. Он обнял Ло и прижался к нему. Свет от луны проникал в комнату и падал на его лицо, делая его еще более загадочным.

Страсть, граничащая с помешательством, не имеющая никаких условностей и запретов. Страсть, парализующая мозг и разрывающая сердце. Мы не можем управлять чувствами доселе нам не знакомыми, потому, что мы не знаем их.

Ло коснулся его губ и это был не дружеский поцелуй или пьяный разврат вся глубина чувств была выражена в нем, все безумие, желание физической близости от грубого изнасилования до нежных ласк.

Он обладал им грубо, неистово, ощущая свою власть над ним, и Нейл подчинялся его воображению, его желаниям. В каждом жесте Нейла он чувствовал глубокую эмоциональную и физическую привязанность и покорность.

Теперь, когда Ло слышал его голос, опьяняющий раскалывающий подсознание, все ранее дремлющее вырывалось наружу, как раскаленная лава, сжигающая на своем пути прошлое и его самого. Он становился другим человеком, перед которым вдруг мир разделился на две части, обнажая трещину между мирам. Он больше не противился искушению ступить туда, не боялся, что два мира соединяться, и он навсегда останется в бездне.

- Ло, ты жалеешь об этом – как бы, извиняясь, спросил Нейл.

- Нет, не говори так.

Ло вдруг неожиданно для себя почувствовал к нему такую нежность, сравнимую с заботой о ребенке. Ему вдруг захотелось заботиться о нем, оберегать его, покупать ему дорогие вещи.

- Я люблю тебя, - неожиданно даже для самого себя сказал Ло.- Ты будешь мой.

Он обнял Нейла. Ему хотелось обладать не только его телом, но и его душой. Он еще не осознавал, что уже сам поддался этому волшебству. Его желания не были природным сексуальным влечением, как это обычно бывает у мужчин с женщинами, желания, основанное на природной инстинктах в продолжении рода. Это не был грубый секс как в отношении проститутки. Здесь была духовная близость, и что-то еще, что Ло не мог объяснить. Он слышал ровное дыхание Нейла рядом и ощущал глубокое умиротворение граничащее с безумной страстью делавшее его абсолютно безвластным над своими чувствами. Он не думал тогда ни о Дайане, не о Крисе. Все это уже было далеко в прошлом.


The story by Stiven Shelton

I

- Я думаю о тебе снова и снова. Мир будто расплывается, превращаясь в туман. Туман это переход в другой мир, где нет границ, нет времени и расстояния тоже не существует.

Они что-то тебе говорят, но ты не слышишь их. Сознание погружено в сумрак. Где-то там есть другая реальность, и только избранные попадают в лабиринты параллельных миров, где открывается, то, что скрыто для простого обывателя. Они могут смеяться над вами, но не могут отрицать существование потусторонних миров и цивилизаций. Мы все здесь связаны одной нитью, но оторвавшись от этой общей связки, ты становишься свободным, а значит вечным.

- Ты снова думаешь о нем? Я же чувствую.

- Как ты можешь чувствовать, если эти чувства не принадлежат тебе.

- Я слишком хорошо тебя знаю. Ты всегда думаешь о нем. Зачем он тебе?

- Мое сердце принадлежит ему. Я не могу противиться этому. Объяснения моим чувствам не найдены. Мы создаем высокие технологии, но не можем объяснить, что скрывается за понятием «человеческий разум»

- Ло проснись, это я Стивен. Ты опять звал его. Я испугался. Он слишком сильно и глубоко завладел твоими чувствами и сознанием.

- Сон. Я вижу опять этот сон. Все было похоже на болезненное состояние. Сознание мутнело, будто я погружался в полузабытье, голоса удалялись, становились еле слышными, а движение замедленным, как на камере. Он берет мою руку, гладит пальцы. Мне кажется я слышу, как стучит его сердце, ощущаю его дыхание. Он ничего не говорит. Я протягиваю руку, касаясь его лица. Сколько ему лет 25, 50, у него нет возраста. Он наклоняется ко мне, я смотрю в его глаза и проваливаюсь, пространство поглощает меня, как огромная воронка. Я лечу в бездну, а там одиночество, пустота и холод. Я кричу ему, “не оставляй меня здесь одного”, вокруг лабиринты, лабиринты и нет пути обратно. А потом просыпаюсь весь липкий в холодном поту, и совершенно опустошенный.

- Мне нужно в замок Nordfolk. Сегодня же улетаю.

- Я поеду с тобой. В таком состоянии я не могу тебя оставить. У тебя тяжелая амнезия – мой дорогой друг.

- Я должен его найти. Ему нужна моя помощь. Я делал ему операцию семь лет назад. С ним что-то не так, я чувствую это. Я не могу сказать тебе этого, потому что обещал, что вся тайна умрет со мной. В тот момент я спасал ему жизнь и больше ничего меня не интересовало.

- Что, что ты сделал?

- Не спрашивай сейчас. Наступит время, и все узнаешь.

- Но я еду с тобой однозначно.

II

London

Ло не был в Англии очень давно, с тех самых пор как закончил ординатуру по нейрохирургии и не переехал в США. Там ему предложили место ведущего нейрохирурга в клинике Сан-Антонио в Калифорнии. Нейл остался в Англии. Их карьера с Крисом начала подниматься, и ему не было никакого смысла куда-либо уезжать. Они обещали друг другу встречаться по первой же возможности, но такого рода обещания всегда имеют силу, когда ты находишься рядом с человеком. Потом как обычно – новая работа, новые друзья, новый дом. Поначалу, Ло очень тосковал по своему другу, не находил себе места, не мог уснуть без него. Он думал, что больше никогда в его жизни не будет такого сильного и яркого чувства, никто не будет его так понимать как он. Ло был очень одинок. Нейл звонил ему часто, потом будучи очень занятым, стал звонить реже. Конечно, у него было много дел – записи альбомов, видеосъемки, гастроли и Ло не мог его ни в чем упрекать.

Несколько лет спустя, совершенно измучившись одиночеством и непониманием, он Сьюзен, которая как ему казалось, сможет понять его. Он не любил ее, как любил Нейла. Знала ли она об этом, догадывалась ли? Он был с ней потому, что ему нужен был кто-то. Ей в свою очередь было престижно иметь друга известно нейрохирурга. И она просто его терпела.

Что заставило его приехать в Англию. Прошло семь лет с того страшного дня, после которого он, казалось, постарел на десять лет. Он сделал все, чтобы спасти его, оставить полноценным человеком. Он бы умер, если бы ни этот чип. Но в наказание Ло потерял и самого Нейла, и семью, и работу.

Теперь какая-то неведомая сила гнала его в замок Norfolk.

Было уже довольно поздно, Ло шел темными улицами, думая, строя планы. В этой части города машин была мало, и он даже сразу не осознал, что идет почти по проезжей части.

Машина резко затормозила. Он обернулся и увидел дорогой кабриолет. Из открытого окна в его адрес донеслось:

- Эй парень, совсем спятил, ты что слепой?

- Голос похож на Нейла, подумал он. А может мне все это просто кажется. Наверно я уже схожу с ума.

Машина поравнялась с пешеходом. Видимо человек за рулем опасался не задел ли он задумчивого путника. Ло обернулся, человека, сидящего за рулем. Его лицо застыло от удивления. За рулем Кабриолета был Нейл.

-Нейл, ты?

По-видимому он не узнал Ло.

Мучительная тоска и боль нахлынула на него. Он не помнил Ло. Начался сильный дождь. Ло удалялся от машины. Первый раз в жизни он ощутил, что слезы выступили на глаза. Хорошо, что был дождь, пускай все думают, что мое лицо мокрое от дождя. Машина почему-то так и стояла на обочине. Почему он не уезжает? Или нам дан в жизни еще один шанс. Он не знал, что делать. Раздался звук мотора, и шуршание колес по гравию.

- Только не это - думал Ло.

Он развернулся и побежал к машине. Он дернул ручку двери, открывая ее, и в следующую минуту уже обнимал Нейла и плакал. Ему казалось он чувствовал его губы, глубокий чувственный поцелуй, его руки обнимали его.

- Наконец-то мы вместе – последнее, что подумал Ло.

III

Утро.

- Боже мой. Немедленно вызовите полицию. Здесь мертвый человек, - кричала женщина.

Стивен приехал одним из первых. Он увидел тело своего друга, и огромную лужу крови. Он был уже мертв несколько часов. По-видимому его сбил трейлер.

- Мне кажется он пытался остановить машину – говорила женщина, - но в темноте ничего не видно.

0


Вы здесь » Свобода Твоей Мечты » Гей Рассказы » Steven L.Shelton. "Обратно на Запад (Louis and Neil)"